Фото УНИАН

Такое мнение высказала глава НБУ Валерия Гонтарева в эфире телеканала Украина.

"Такие цифры мы даже не обсуждаем. Как вы видели, Национальный банк вышел на рынок с интервенцией исключительно для того, чтобы сгладить излишнюю нервность рынка. Наши ожидания, что с гривней не только ничего не должно случиться, но и должны происходить позитивные моменты", - сказала она.

Гонтарева заверила, что Нацбанк не планирует устанавливать курсовой коридор.

Видео дня

Читайте такжеВ Кабмине ожидают, что курс гривни останется на том же уровне

"Когда мы вчера вышли на интервенцию с покупкой 11,93 грн/$ и продажей 12.26грн/$: наверное, эти цифры рынку хорошо показали, что Нацбанк думает о состоянии рынка. С другой стороны, вы же понимаете, никаких коридоров Нацбанк больше не дает. НБУ занимается тем, что смотрит за инфляцией и тормозит эти процессы", - сказала она.

На вопрос, почему НБУ так долго не выходил с интервенциями, глава Нацбанк ответила: "Идея НБУ в том, что рынок должен сам находить равновесные точки. По большому счету, мы хотим сделать рынок таким, чтобы НБУ вообще не нужно было туда выходить, или выходить с интервенциями, когда действительно происходят какие-то катаклизмы. У нас же может быть все, что угодно, поскольку рынок достаточно узкий".

Гонтарева отметила, что "Национальный банк не просто следит за ситуацией в Украине, а пристально следит. И нерациональных движений курса допускать не будет".

"Однозначно будем следить за рынком, однозначно в усиленном режиме его мониторить и поэтому, я так думаю, смотреть с оптимизмом в будущее – это то, что нам нужно, но для этого нам нужен мир в стране", - заявила Гонтарева.

Источник: Сегодня