ЗМІ: у західних банках заморожений мільярд доларів Януковича і Ко / Фото УНИАН

Общая сумма средств экс-президента Виктора Януковича и его приближенных, замороженная в западных банках, может достигать миллиарда долларов.

Об этом со ссылкой на анонимного эксперта, информированного о ходе международного расследования на эту тему, сообщает «Немецкая волна».

По его словам, речь идет о средствах, размещенных в около десяти странах.

Видео дня

"Есть ряд активов "под подозрением", но к однозначному установлению конечных собственников никто не будет называть конкретные суммы", - отметил собеседник.

Издание также разослало собственные запросы правительствам западных стран, но получило ответы не от всех из них - некоторые сослались на банковскую тайну.

Данные об арестованных активах клана Януковича поступили, в частности, из Австрии (6 миллионов евро), Кипра (1,5 миллиона евро и 3 миллиона долларов) и Лихтенштейна (27 миллионов швейцарских франков).

Латвия подтвердила замораживание нескольких счетов, не назвав объем средств. В Германии, как сообщило министерство экономики, никаких украинских активов не заморожено.

Издание напоминает, что еще весной о замораживании активов окружения Януковича сообщили Великобритания (23 миллиона долларов) и Швейцария (137 миллионов евро).

Однако и после идентификации средств вернуть их будет нелегко - для этого украинский суд сначала должен вынести приговоры по делам в отношении незаконного обогащения клана Януковича, которое было бы сопоставимо с объемами замороженных активов в ЕС.

Читайте такжеБизнес Курченко процветает в Германии, несмотря на санкции

Сейчас, по данным ГПУ, Янукович и члены его правительства подозреваются в присвоении миллиарда гривень, а олигарх Сергей Курченко - в убытках на три миллиарда.

Кроме того, для возврата средств нужно доказать, что Янукович и его окружение получили их нелегально.

Также страны, которые заморозили средства, имеют право распоряжаться ими на свое усмотрение и могут решить не отдавать их Украине или отдать только часть.

Читайте такжеСемья Януковича продолжает заниматься бизнесом в Украине - СМИ

Впрочем, отмечает изданию эксперт по возврату средств Гретта Феннер, если весь режим Януковича будет признано преступным, вернуть средства будет легче.

Опрошенные эксперты также отмечают, что происхождение средств, которые отмывались исключительно в пределах стран ЕС, идентифицировать значительно легче, чем ресурсов, которые прошли через такие "черные дыры", как Каймановы, Британские Виргинские или Сейшельские острова.