/ ru.wikipedia.org

Правительство Японии ввело ограничения на операции с ценными бумагами Сбербанка, Внешэкономбанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка.

Список финансовых учреждений, которые попали под новые санкции в отношении РФ в связи с ситуацией в Украине, распространил МИД Японии, сообщает Прайм.

"Решение о новом пакете санкций в отношении РФ в связи с ситуацией в Украине было принято на очередном заседании правительства, - сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. - Япония вместе со странами "семерки" намерена продолжить предпринимать усилия для установления мира в Украине и поиска дипломатического решения конфликта".

Видео дня

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики. 29 июля Минфин США объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

Читайте такжеЭкс-министр финансов РФ: Россия не сможет развиваться в изоляции от Запада

12 сентября Евросоюзом был введен новый пакет санкций, куда вошли три топливно-энергетические компаний России - "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. Также были приняты ограничения на на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.