REUTERS

Евросоюз, вероятнее всего, обсуждая ситуацию в Украине на следующей неделе, оставит санкции против России в действии, считают дипломатические источники Reuters.

Когда ЕС в сентябре принял санкции в отношении России из-за ее участия в украинском конфликте, представители Евросоюза договорились, что оценят реализацию мирного плана в Украине к концу сентября. Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей сказал, что, в зависимости от ситуации, санкции ЕС могут быть изменены, приостановлены или даже полностью отозваны.

Читайте такжеСтраны G7 и ЕС пригрозили России новыми санкциямиПеремирие между пророссийскими сепаратистами и украинскими войсками, которое вступило в силу 5 сентября и постоянно нарушалось, "наконец-то начало работать", сказал 25 сентября на пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко.

Видео дня

Послы признают некоторые положительные сдвиги в Украине и сохранят возможность сворачивания санкций, в случае если мирный процесс будет успешным, сказал дипломат, говоривший на условиях анонимности.

Читайте такжеРоссия из-за санкций уже в этом году потеряет 15% золотовалютных резервов - FitchЧтобы отменить какую-либо санкцию, потребуется полное единодушие, а его вряд ли удастся достигнуть, сказал другой дипломат. "Среди послов ЕС нет консенсуса в отношении отмены санкций. Еще просто слишком рано судить о развитии ситуации", - сказал он.

Третий дипломат, выступающий в пользу менее жестких мер в отношении Москвы, согласился с тем, что пока нет единого мнения о смягчении санкций.