Участие в аукционе приняли 56 банков / Фото УНИАН

Национальный банк Украины в ходе валютной интервенции 10 октября продал банкам 199,97 млн долл. по фиксированному курсу 12,95 грн/долл., сообщается на сайте регулятора.

Согласно сообщению, участие в аукционе приняли 56 банков, продажа валюты осуществлялась с целью удовлетворения спроса банков на валюту под потребности их клиентов. 

Нацбанк подчеркивает, что профильные департаменты регулятора осуществляют постоянный контроль за целевым использованием купленной валюты.

Видео дня

Читайте такжеНацбанк не будет продавать евро на аукционах

Как сообщал УНИАН, Нацбанк объявил о проведении 9 и 10 октября интервенций по продаже валюты, в том числе 9 октября для поддержки касс банков до 100 млн долл. и 10 октября для удовлетворения потребностей клиентов банков до 200 млн долл.

В ходе валютной интервенции 9 октября Нацбанк продал под потребности касс банков 99 млн долл. по фиксированному курсу 12,93 грн/долл.

Руководители крупнейших банков Украины на закрытом совещании с руководством государства 23 сентября договорились продавать доллары по курсу не выше 12,95 грн/долл. После этих договоренностей котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке удерживаются в пределах 12,95/13,40 грн/долл.