REUTERS

Международный валютный фонд может увеличить программу кредитования Украины, заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева журналистам по итогам своей встречи с главой Фонда Кристин Лагард в Вашингтоне.

«Глава Фонда подчеркнула, что программа может быть увеличена», - сказал Гонтарева. 

Глава НБУ напомнила, что миссия МВФ прибудет в Украину в конце октября – начале ноября, и в ходе этой миссии Фонд оценит ситуацию в стране и необходимость увеличения помощи.

Видео дня

Читайте такжеВ МВФ положительно оценили меры, принятые НБУ для стабилизации валютного рынка

Глава НБУ также отметила, что Украина еще не до конца использовала уже утвержденную программу с МВФ, и из утвержденной суммы в 17 млрд долл. получила пока только 4,5 млрд долл. 

«Давайте используем сумму из существующей программы, можно двигать траншами, индикаторами, а потом можно программу увеличивать, в случае необходимости», - сказала она.

Как сообщал УНИАН, украинская делегация во главе с председателем НБУ Валерией Гонтаревой и министром финансов Александром Шлапаком отправилась в Вашингтон для проведения переговоров с МВФ, Всемирным банком и встреч с инвесторами. В рамках консультаций делегация намерена адаптировать программу с международными финансовыми организациями к текущим реалиям и максимально привлечь дополнительные ресурсы для того, чтобы Украина начала экономически развиваться и смогла пережить крайне сложный период.

С начала мая правительство уже привлекло в рамках сотрудничества с МВФ порядка 4,5 млрд долл. кредитных средств по общей двухгодичной программе сотрудничества с МВФ в объеме 17 млрд долл. По линии Всемирного банка в Украину уже поступило около 1,25 млрд долл.