счя

Эксперты и чиновники, комментируя инициативу главы Минфина об удешевлении марки акцизного налога за счет снижения ее защитных функций, забили тревогу.

Читайте такжеГлава налоговой рассказал, как перекрыть поток контрабанды из Крыма

Предложенное Шлапаком «удешевление» может сыграть на руку «теневикам» и спровоцировать колоссальный рост контрабанды и контрафакта в Украине. Таковы результаты расследования журналистов программы «Особливий погляд», выходящей на 5 канале, - сообщает «Главком». 

Видео дня

«Речь здесь не идет только о сокращении цены на акцизную марку на алкогольные или табачные изделия - существенно будет снижена защита этих марок, - говорит народный депутат, член фракции «Удар» Павел Розенко. - Это означает, что если реализуются планы Минфина, повышаются возможности для фальсификации данных марок. А это - расцвет теневого сектора. К сожалению, контролировать рынок наши фискальные органы, если будет применена схема Шлапака (министра финансов), будут не в состоянии».

Как оказалось, Минфин требует удешевления марки за счет элемента, который является основой для системы «Электронная акцизная марка», успешно работающей в Европе и ничего не хочет слышать о снижении цены марки за счет изъятия голограммы, которая малоэффективна, т.к. поддается копированию.

«Существует система в нынешней марке, которая позволяет отследить в автоматизированной системе продукцию, от начала ее производства и до кассы. Все остальные системы они или дороже, или же требуют дополнительного инвестирования, производства. И самое главное - в этой системе убирается человеческий фактор», - отмечает генеральный директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк.

По оценкам экспертов ежегодно в Украину поступает контрабанды минимум на 10 миллиардов долларов. Чаще нелегально завозят электронику, бытовую технику. Но львиная часть «теневой» продукции состоит как раз из алкоголя.

«Уровень теневого сектора в экономике достаточно большой. По нашим собственным оценкам, в прошлом году он был порядка 150 миллиардов долларов, в то время как в той части экономики, которая находилась на свету, зарабатывалось порядка 170 миллиардов долларов», - говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Экономисты отмечают, что за 20 лет «теневой рынок» алкоголя и табака в Украине удалось снизить вдвое, однако побороть полностью контрабанду и контрафакт можно только системной работой. Реализация такого проекта как Электронная акцизная марка уже помогла не одной стране Европы. К примеру, Болгарии и Румынии в 2005-2006 годах удалось решить колоссальные проблемы с массовым ввозом контрабандной табачной и алкогольной продукции. И уже после ликвидации алкомафии этим странам удалось вступить в ЕС.

Почему так мешает этот графический элемент? – задаются вопросом журналисты. Эксперты отвечают: потому что он является основой новой системы контроля за оборотом алкоголя и табака. Ведь новая система минимизирует человеческий фактор – «заменит» налоговиков, которые сейчас не достаточно старательно выявляют нелегальную продукцию, а также вообще сделает невозможной продажу контрабандного и контрафактного товара в легальных сетях.

Напомним, ранее руководитель Министерства финансов Александр Шлапак написал письмо главе Государственной фискальной службы Украины Игорю Билоусу. В этом письме министр предложил существенно удешевить акцизную марку за счет снижения ее защитных функций.

Народный депутат Павел Розенко написал в своем Facebook, что у него возникли подозрения: отменой графического элемента в Кабмине хотят возобновить «сотрудничество» с сомнительными частными структурами.

Справка: Электронная акцизная марка - автоматизированная система контроля за движением подакцизной продукции - от производителя до конечного потребителя. Она сочетает в себе высокозащищенную акцизную марку, которую так хочет отменить Минфин, и программу администрирования акцизного налога. На каждую акцизную марку наносится уникальный «трек энд трейс» (track and trace) код. Состоит он из графического защитного элемента и QR-кода. Первый позволяет определить подлинность марки, второй – содержит полную информацию о типе подакцизного товара, на которую клеится подакцизная марка.