Четвертая часть инвесторов не смогут вернуть все вложенные средства / фото УНИАН

Решение об отнесении банка «Аркада» к категории неплатежеспособных не связано с уменьшением бизнес-активности вследствие пандемии.

Об этом заявил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко в ходе брифинга.

Читайте такжеНБУ отнес банк "Аркада" к категории неплатежеспособных

Видео дня

«Такое решение было принято для защиты кредиторов и вкладчиков банка. Причина выведения банка с рынка – уменьшение норматива капитала менее чем до одной трети от минимально установленного уровня. В банк введена сегодня утром временная администрация. Я хочу подчеркнуть, что эти меры никоим образом не связаны с пандемией и уменьшением бизнес-активности. Проблема банка возникла из-за потери активов, это здания и земельный участок, который находится в Киеве на улице Ольгинская», - сказал Шевченко.

Кто получит свои деньги в полном объеме

Глава НБУ отметил, что часть вкладчиков банка "Аркада", чьи вклады составляют меньше, чем гарантированная государством сумма – 200 тыс. грн, получат свои деньги в полном объеме.

«Мы хотим добавить, что активы банка «Аркада» в целом в банковской системе составляли менее, чем 1,1% от всех активов. Поэтому никакого влияния на работу банковской системы это не оказывает», - подчеркнул Шевченко.

Что касается вкладчиков, в НБУ подчеркнули, что более 90% вкладчиков банка "Аркада" (а это более 5000 человек) получат вклады в полном объеме, так как размер их вкладов не превышает гарантированную сумму в 200 тыс. грн. В целом Фонд гарантирования вкладов обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам в объеме 285 млн грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Когда начнутся выплаты

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут, присутствующая на брифинге, рассказала, что по состоянию на 10:00 26 августа Фонд гарантирования вошел в банк и полностью взял контроль, а уполномоченное лицо фонда будет выполнять функции главы правления банка и аудиторские функции.

«Все вклады мы будем выплачивать не позднее 20-го рабочего дня. Учитывая, что объем небольшой, я думаю, что это будет намного раньше. Средств у ФГВФЛ более, чем достаточно. После выплаты гарантированной суммы мы будем работать с активами и возвращать то, что принадлежит следующей очереди кредиторов. Работа со зданием, а именно возвращение этого здания на баланс банка и продажа, это будет основным нашим направлением, которое будет гарантировать возврат денег четвертой очереди», - сказала Рекрут.

Выведение"Аркады" с рынка

26 августа 2020 года Фонд гарантирования начал процедуру выведения банка "Аркада" с рынка.

25 августа 2020 года правление Национального банка Украины отнесло банк «Аркада» к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала менее чем до одной трети минимального установленного уровня. Согласно сообщению регулятора, решение принято с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка.

Ситуация с "Аркадой"

  • Банк «Аркада» и компания-застройщик прекратили строительство жилых комплексов, возводимых с привлечением средств физических и юридических лиц.
  • По данным КГГА, в строительство объектов вложили деньги около 13тысяч инвесторов, вместе с членами их семей количество пострадавших составляет свыше 30 тысяч.
  • 29 мая инвесторы устроили акцию протеста, они перекрывали проезжую часть Крещатика возле Киевской горгосадминистрации. Мэр столицы Виталий Кличко тогда сообщил, что в мае состоялись три встречи с участием представителей городской власти, инвесторов, застройщика и банка «Аркада».
  • По результатам встреч власти подтвердили готовность в пределах своих полномочий содействовать возобновлению строительства. Мэр также сообщил, что обратился в правоохранительные органы с требованием немедленно вмешаться в ситуацию относительно невыполнения застройщиком «Аркада-строительство» обязательств перед инвесторами.
  • В июле 2020 года около тысячи обманутых инвесторов банка "Аркада" устроили очередную бессрочную акцию протеста.