В Беларуси не работает интернет / Фото flickr.com/42901356@N08

В Беларуси происходят массовые сбои в работе интернета. Не работает также и мобильный интернет, особенно в главном очаге протестов в стране - в Минске.

Читайте также"Если ситуация не решится в ближайшее время - едем работать в Украину": как работает беларусский IT-сегмент без интернета

"В Минске, как и по всей стране, по-прежнему серьёзные проблемы с доступом через мобильный интернет. Фото и видео не грузятся", - сообщило белорусское издание Nexta.

Видео дня

Блокирование доступа к сети в стране неминуемо приведет к финансовым потерям и убыткам в разных сферах экономики страны.

Для Белоруси 1 день шатдауна стоит $56 401 874 экономических потерь, согласно COST от Netblocks.

Стоимость блокировки интернета на 1 день для Беларуси / Фото netblocks.org

Протесты в Беларуси: что известно

  • 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. В ЦИК обнародовали предварительные результаты. Так, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую - 9,9%, за Анну Канопацкую - 1,68%, за Сергея Черечня - 1,13%, за Андрея Дмитриева - 1,04%, против всех - 6,02%.
  • 9 августа вечером тысячи жителей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В Минске сотрудники правоохранительных органов стреляли в протестующих резиновыми пулями.
  • В понедельник вечером 10 августа протесты возобновились. Силовики в Минске снова открыли огонь по протестующим. В МВД Беларуси подтвердили гибель одного из демонстрантов.
  • Кандидат в президенты Тихановская заявила о том, что считает себя победителем прошедших выборов, и призвала своего соперника, действующего президента Александра Лукашенко, к переговорам.
  • В дальнейшем Тихановская отказалась от участия в акциях протеста. По словам ее пресс-секретаря, политик не хотела бы оказаться рядом со своим мужем, Сергеем Тихановским, в СИЗО. Сегодня стало известно, что Тихановская выехала в Литву.
  • Вечером 11 августа в Минске и других городах Беларуси снова начали собираться протестующие. ОМОН почти сразу начал задерживать активистов.