25% украинцев считают, что экономическая ситуация скорее ухудшится / фото УНИАН

Экономическое положение Украины за последние полгода однозначно ухудшилось или скорее ухудшилось.

Читайте такжеБанки ожидают возобновления спроса на кредиты уже осенью - опрос НБУ

Так считает 30% и 36% украинцев соответственно, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 15-20 июля на тему "Украина: оценка общественно-политической ситуации". Еще 24% соотечественников считают, чтоэкономическое положение в стране не изменилось.

Видео дня

На вопрос о том, как изменится экономическое положение в Украине в ближайшие полгода, 35% респондентов ответили, что оно не изменится. 25% украинцев считают, что оно скорее ухудшится.

Одной из причин, по которой может произойти экономический кризис осенью этого года большинство украинцев назвали некомпетентность властей - 57%, а также коронавирус - 26%.

Социологическая группа «Рейтинг» проводила опрос среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность – 2 тыс. респондентов. Метод опроса: личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.