Иллюстрация REUTERS

Украина вплотную приблизилась к одобрению Советом директоров Международного валютного фонда новой программы сотрудничества, и Национальный банк Украины прогнозирует получение первого транша финансирования на сумму около 2 млрд долл. США во втором квартале текущего года.

Читайте такжеЕврокомиссия предлагает предоставить Украине 1,2 миллиарда евро поддержки во время пандемии

Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий в ходе онлайн-брифинга.

Видео дня

"Обновленный прогноз НБУ предполагает получение первого транша финансирования на сумму около 2 млрд долл. США во втором квартале. Во-первых, это позволит покрыть увеличенный до 7,5% ВВП дефицит государственного бюджета. Украина сможет уверенно пройти период пиковой долговой нагрузки, а также профинансировать мероприятия по поддержке бизнеса и населения в условиях, когда замедляется деловая активность, снижается занятость и налоговые поступления в бюджет, а иностранные инвесторы покидают развивающиеся рынки", - сказал Смолий.

По его словам, во-вторых, финансирование от МВФ и других официальных международных партнеров поможет поддерживать международные резервы Украины на уровне 27-29 млрд долл. США в течение этого и последующих лет.

"Таким образом, сотрудничество с МВФ является главной предпосылкой сохранения макрофинансовой стабильности в Украине во время мирового кризиса. Соответственно, отсутствие программы с Фондом остается основным риском для воплощения данного прогноза", - подчеркнул глава НБУ.

Другим важным риском для реализации указанного прогноза, по словам Смолия, является длительный срок пандемии коронавируса и сохранение ограничительных мер, необходимых для его преодоления, на более длительный период.

«Если правки к закону о банках будут пройдены и документ будет вынесен на голосование во втором чтении, есть вероятность подписания программы с МВФ в мае и ожидание транша в конце мая или в начале июня», - подытожил глава центробанка.

Как сообщал УНИАН, Международный валютный фонд поддерживает намерения украинских властей расширить бюджетный дефицит из-за пандемии коронавируса и уверен в скором выполнении Украиной условий для старта новой программы поддержки.

Справка УНИАН. Украина и МВФ достигли договоренности о новой трехлетней программе расширенного финансирования в объеме 5,5 млрд долл. в декабре 2019 года. Решение о новой программе должен утвердить Совет директоров Фонда, но точная дата рассмотрения этого вопроса пока не определена, поскольку наша страна выполнила не все условия для старта новой программы.