Кабмин планирует ввести в Украине накопительную пенсионную систему с 2021 года / фото УНИАН

Накопительная пенсионная система оказалась невыгодной и обанкротилась во многих странах мира, которые ее ввели.

Об этом рассказал директор Института развития территорий Юрий Ганущак в эфире телеканала «Украина 24».

«Накопительная система фактически обанкротилась почти во всех странах мира. Вкладывать в ресурсы 40 лет невозможно, потому что каждые 20 лет - глобальный кризис, и обесцениваются, прежде всего, долгосрочные вложения. Кроме того, для контроля нужен серьезный государственный аппарат, и фонды хотят заработать. Обязательная накопительная система - это примерно 7 процентов от всех вкладов людей, это очень дорого», - сказал Ганущак.

Видео дня

Читайте такжеВнедрять второй уровень пенсионной системы сейчас абсолютно неуместно – глава ФРУ

По его словам, во всем мире люди переходят на условно накопительную систему, «которая имеет накопительные и солидарные позитивы».

«Солидарные никого не обанкротят, плюс всегда сохраняется соотношение между тем, сколько зарабатывал, и тем, сколько получаешь на пенсии. Мы сейчас копируем худшие системы, которые пытаются на нас отработать, страховщики на нас еще не заработали. В Украине применяют обанкротившиеся системы, от которых все давно отказались», - заявил Ганущак.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров планирует ввести в Украине накопительную пенсионную систему с 2021 года, а также стимулировать развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения.