Минобороны Украины

Государственный концерн "Укроборонпром", объединяющий главные оборонно-промышленные предприятия страны, рассматривает возможность осуществлять ремонт продукции военного назначения на мощностях госпредприятия "Запорожский электровозоремонтный завод" (ЗЭРЗ).

Согласно сообщению пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины, такие планы озвучил руководитель Запорожского электровозоремонтного завода Олег Винник в ходе встречи с генеральным директором "Укроборонпрома" Романом Романовым, губернатором Запорожской области Григорием Самардаком и начальником отдела промышленности и развития инфраструктуры Запорожской ОГА Андреем Антоновым.

По словам руководства завода, специалисты предприятия намерены посетить профильные заводы государственного концерна, чтобы оценить потенциальный объем заказа.

Видео дня

"В случае достижения договоренностей, ремонт военной техники и транспортных средств позволит нам расширить номенклатуру продукции, которая ремонтируется, а следовательно, создать новые рабочие места", - цитирует пресс-служба Винника.

В сообщении отмечается, что особый интерес делегация проявила к существующему на предприятии оборудованию по механической обработке металла, цеху гальванических покрытий и сборочному цеху.

По итогам встречи стороны подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

"Конкретные объемы заказа и продукция будут определены позже", - добавили в пресс-службе.

Читайте также"Укроборонпром" в 2014 году реализовал продукции и услуг на 10 млрд грн

Как сообщал УНИАН, ранее Запорожский электровозоремонтный завод заключил с Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") договоры на ремонт электровозов на 133 миллиона гривень.

С начала года "Укроборонпром" передал военным 797 единиц военной техники. В 2015 году "Укроборонпром" планирует выпустить 40 танков "Оплот", а в 2016 году выйти на уровень производства 100-120 единиц в год. Также в текущем году концерн планирует выпустить 150 машин "Дозор-Б", модернизировать БМП-1 и предоставить на вооружение ВСУ новую боевую машину пехоты на базе танка Т-64.

Читайте также"Укроборонпром" передал ВСУ партию восстановленных после АТО танков "Булат"

Справка УНИАН. "Запорожский электровозоремонтный завод" - государственное предприятие по ремонту электровозов для нужд железных дорог. Основным заказчиком работ и услуг для предприятия является "Укрзализныця". В настоящее время завод производит ремонт 9 серий подвижного состава.

По итогам работы в 2014 году ЗЭРЗ получил 10,5 миллиона гривень чистого убытка.

Государственный концерн "Укроборонпром" создан в 2010 году с целью обеспечения эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов и принимают участие в военно-техническом сотрудничестве.