Фото УНИАН

Как сообщает пресс-служба главы облВГА, об этом Жебривский заявил сегодня, 4 ноября, во время встречи с активом Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

По мнению руководителя ВГА, сегодня проблема состоит в том, что многие объекты угольной промышленности Донбасса монополизированы, центрально-обогатительные фабрики, угольные поля отданы частным структурам.

Читайте такжеПолитически Ахметов на ситуацию в Мариуполе не влияет, но контролирует город экономически - Жебривский

Видео дня

«Фактически очень много денег разворовывается. Поэтому Донецкая ВГА ставит перед собой амбициозную задачу», - подчеркнул Жебривский.

По его словам, речь идет о возвращении угольных полей и ЦОФ в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождения в структуру новой компании.

«Каким образом это будет происходить, будем решать вместе. От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы решить возможные противоречия. Единственная донецкая угольная компания должна получить возможность сама реализовывать продукцию и распоряжаться средствами», - отметил Жебривский.

Читайте также"Центрэнерго" с начала года получила 82 миллиона убытка

Он добавил, что государственная поддержка угольной промышленности не может продолжаться вечно, рано или поздно дотации прекратятся.

Председатель ВГА отметил, что процесс создания единой угольной компании является длительным. Задачей областных властей и рабочей группы является наработка предложений, согласование их с профсоюзами, после чего выход с комплексным решением на профильные министерства, правительство и президента Петра Порошенко.

«Я четко осознаю, что пока работают государственные угольные предприятия – это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. Если произойдет корпоратизация, то в одни руки никто шахты не будет отдавать. Этого не будет », - отметил Жебривский.

Читайте такжеЯценюк рассказал, как правительство будет реформировать угольную отрасль

Как сообщал УНИАН ранее, Украина в сентябре 2015 года по данным Госстата увеличила добычу угля по сравнению с сентябрем 2014 года на 14,9% - до 2,6 млн тонн. По итогам девяти месяцев текущего года добыча угля сократилась по сравнению с январем-сентябрем 2014 года на 45,7%, - до 20,4 млн тонн.