Укроборонпром / Фото: ДК УкрОборонПром / Twitter

Государственный концерн «Укроборонпром», объединяющий главные оборонно-промышленные предприятия страны, намерен в 2016 году сосредоточиться на серийном производстве новейших высокотехнологичных радаров для удовлетворения внутренних потребностей и поставок на экспорт.

Об этом сообщает пресс-служба концерна со ссылкой на директора госпредприятия «Спецтехноэкспорт» Павла Барбула.

Читайте такжеВ Украине наладят серийное производство новой снайперской винтовки

Видео дня

Согласно сообщению, на сегодняшний день «Укроборонпром» работает над восстановлением потенциала в области производства контрбатарейных радаров станций радиотехнической разведки для нужд Вооруженных сил Украины.

В пресс-службе отмечают, что для начала серийного производства новейших разработок в этой области требуется определенное время, чтобы подтвердить технические характеристики образцов, которые смогут полноценно выполнять свои функции наравне с уже известными в Украине американскими контрбатарейными радиолокационными станциями TPQ-36.

Также со ссылкой на директора «Спецтехноэкспорта» сообщается, что среди приоритетных направлений работы «Укроборонпрома» в текущем году – реанимация производства комплекса дальней радиотехнической разведки.

Павел Барбул сообщил, что «Спецтехноэкспорт» принимает активное участие в тендерах на поставку ряду стран высокотехнологичных сверхсовременных радиолокационных станций. Так, в прошлом году госпредприятие поставило радиолокационные станции украинского производства двум странам, что позволит профинансировать дальнейшие новейшие разработки в Украине.

«Речь идет об очень дорогих высокотехнологичных системах воздушного наблюдения стоимостью в несколько миллионов долларов. В Индонезии мы конкурируем в этой сфере с известными мировыми лидерами рынка, такими как Thales, Lockheed Martin», - цитирует Барбула пресс-служба.

Как сообщал УНИАН, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что оборонные предприятия Украины в 2016 году будут полностью обеспечены заказами на производство новой техники для украинской армии.

Ранее генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" Роман Романов сообщил, что загрузка концерна составляет всего 40%.

Согласно госбюджету Украины на 2016 год, финансирование оборонного сектора страны составляет более 110 млрд грн. В частности, бюджеты Минобороны и МВД увеличены на 21% - до 55,6 млрд грн и 40,8 млрд грн соответственно.

Читайте также"Укроборонпром" на следующей неделе передаст ВСУ вторую партию беспилотников Spectator

По словам главы Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, в оборонном заказе на 2016 год приоритетным направлением будет разработка и производство отечественных современных ракетных комплексов, тяжелой гаубичной артиллерии, средств противовоздушной обороны и связи, а также новых образцов бронетанковой техники.

Справка УНИАН. Государственное предприятие «Спецтехноэкспорт» - одна из крупнейших компаний-спецэкспортеров Украины в составе ГК «Укроборонпром». Предприятие специализируется на экспорте и импорте новейшего оружия, военной продукции и технологий, а также техники специального назначения. «Спецтехноэкспорт» тесно сотрудничает с отечественными предприятиями, научно-исследовательскими центрами, конструкторскими бюро, а также государственными и частными компаниями из более чем 30 стран мира.