REUTERS

Россия представила в ООН заявку на расширение своих владений в Северном Ледовитом океане. Презентацию провёл министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. ​

В пересмотренную заявку, которая была подана в августе,  внесены районы южной оконечности хребта Гаккеля, котловина Подводников и ряд участков морского дна, пишет «Радио Свобода».

В настоящее время на эти участки претендуют Россия, Дания, Канада и США. По словам министра, страны договорились не препятствовать рассмотрению комиссией ООН заявок друг друга.

Видео дня

Потенциальные запасы углеводородов на новых территориях превышают 5 миллиардов тонн условного топлива. Рассмотрение заявки займет от трех до пяти лет.

Читайте также"Газпром" и "Роснефть" из-за санкций откладывают бурения в Арктике

Россия добивается расширения арктических границ с 2001 года. Согласно конвенции ООН, экономическая зона государств может быть расширена в том случае, если морское дно за ее пределами является естественным продолжением окраины материка.

Читайте такжеРоссия завершила строительство четырех военных баз на территории Арктики

В марте 2014 года претензии России на участок в Охотском море площадью более 50 тысяч квадратных километров были удовлетворены.