REUTERS

Украинские ломозаготовительные предприятия в январе-мае текущего года сократили экспорт металлолома в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 206,6 тысячи тонн с 506,7 тысячи тонн.

Как сообщается в таможенной статистике Государственной фискальной службы, выручка страны от экспорта металлолома за 5 месяцев уменьшилась в 3,4 раза - до 36,3 миллиона долларов, что составляет 0,26% от всего украинского экспорта за указанный период.

Почти весь экспортируемый из Украины лом отправляется в Турцию – более 99,6% выручки.

Видео дня

Кроме того, сообщается, что импорт лома в Украину за 5 месяцев увеличился в 7,4 раза – до 10,1 тысячи тонн. В денежном выражении импорт увеличился на 52% – до 2,9 миллиона долларов.

Как сообщал УНИАН, поставки металлолома на металлургические предприятия Украины в январе-марте составили 0,6 миллиона тонн, что на 16% меньше, чем за январь-март 2015 год и на 23% меньше потребностей производства.

Поставки металлолома на метпредприятия в 2015 году сократились на 25% -до 3,1 миллиона тонн, экспорт лома составил 1,2 миллиона тонн против 1 миллион тонн за 2014 год.

Справка УНИАН. 21 апреля Верховная Рада приняла закон, предусматривающий повышение сроком на три года экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов до 30 евро за 1 тонну, а также отмену на этот период обязательной государственной регистрации контрактов на экспорт металлолома.

За принятие Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры" проголосовали 268 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Между тем, 14 мая президент Украины применил право вето к законопроекту и отправил его на доработку.

Стоит отметить, что украинские металлургические компании неоднократно выступали с требованиями ограничить экспорт металлолома, поскольку, по их мнению, в настоящее время у меткомбинатов наблюдается дефицит лома, а его вывоз из страны негативно сказывается на металлургической отрасли.

По словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктора Галасюка, за последние несколько лет в Украине значительно сократился сбор металлолома (4,2 миллиона тонн, снижение на 20%), при этом существенно вырос экспорт – до 1,2 миллиона тонн (около 300 тысяч тонн в 2011 году). Депутат отметил, что в таких условиях необходимо создавать отечественным меткомбинатам возможность стабильной работы за счет обеспечения украинским сырьем.

Читайте такжеРада повысила экспортную пошлину на металлолом в три раза

При этом ломозаготовительные компании заявляют, что металлурги лоббируют ограничение экспорта или повышение пошлин на вывоз металлолома из страны для возможности закупки этого сырья по ценам, которые значительно ниже рыночных.

В госпредприятии "Укрпромвнешэкспертиза" подчеркивают, что сбор металлолома в Украине в январе-феврале текущего года сократился на 40% по сравнению с ноябрем-декабрем прошлого года, до 359 тысяч тонн, из-за предлагаемых низких цен со стороны отечественных метпредприятий, а также отсутствия квот на экспорт лома для заготовителей.

По данным госпредприятия, на протяжении большей части февраля закупочные цены внутреннего рынка оставались практически неизменными и составляли 3 191 гривню/тонна. Однако в начале марта метзаводы были вынуждены провести повышение котировок на 150 гривень из-за необходимости стимулирования поставок. Кроме того, существовала высокая вероятность возобновления экспорта, что также подтолкнуло металлургов активизировать поставки в свой адрес с помощью повышения цен. По состоянию на середину марта среднерыночная цена на лом составляла 3 330 гривень/тонна. По мнению экспертов госпредприятия, несмотря на проведенное повышение закупочных цен на внутреннем рынке, металлурги вполне могут повысить котировки еще раз вслед за значительным удорожанием проката на внешних рынках.