REUTERS

Индекс делового доверия в промышленности в Великобритании во II квартале 2016 года упал до минимального значения с начала 2009 года — до минус 47 пунктов. Это связано с экономической неопределенностью, вызванной решением жителей Британии о выходе страны из состава Евросоюза, следует из доклада Конфедерации британских промышленников (CBI), передает RNS.

Читайте такжеИндекс экономических настроений Германии из-за Brexit упал до трехлетнего минимума

В апреле, по итогам первого квартала этого года Индекс закрепился на уровне минус пять пунктов. В CBI отмечают, что это минус 47 — самый низкий показатель со времен экономической рецессии в Британии в начале 2009 года во время мирового финансового кризиса.

Видео дня

«Облако неопределенности нависло над промышленным сектором (Британии — ред.) после Brexit. Теперь важно, чтобы новое правительство направило страну в нужном направлении с помощью четкого плана и ясным графиком по переговорам с ЕС на тему будущего отношений страны с блоком», — сообщил старший экономист CBI Рейн Ньютон-Смит.

Читайте такжеМВФ ухудшил оценку роста мировой экономики из-за Brexit

Негативные экономические показатели усиливают давление на Банк Англии в его задаче по поиску мер для стимулирования роста британской экономики. В тоже время министр финансов Филип Хэммонд сообщил о готовности к «перезагрузке» кредитно-денежной политики Британии, однако Центробанк страны будет использовать лишь имеющиеся финансовые инструменты для решения проблем в экономике в кратковременной перспективе.

Ранее Банк Англии заявил об отсутствии резкого замедления экономики страны после Brexit. А Ставшая 13 июля новым премьером Соединенного Королевства Тереза Мэй пообещала создать для Великобритании новую роль в связи с решением ее жителей покинуть Европейский Союз