Cтарт літального апарату проводиться з катапульти, а посадка – парашутна / ukroboronprom.com.ua

Как сообщает пресс-служба концерна, основные отличительные черты данного беспилотного авиационного комплекса – это возможность находиться в воздухе от 6 до 12 часов, способность нести на себе полезную нагрузку до 5 кг и использования полностью зашифрованных цифровых каналов передачи данных. При этом вес самого летательного аппарата – 23 кг.

Читайте такжеУкраина и Турция впервые подписали соглашение в сфере обороны: договорились о производстве РЛС

Как отмечается, старт летательного аппарата производится с катапульты, а посадка – парашютная. Поэтому для использования данного комплекса не нужны стационарные взлетно-посадочные полосы или площадки.

Видео дня

По данным концерна, “ANSER” целесообразно и эффективно использовать для мониторинга больших территорий, береговых линий, позиций и перемещения противника в глубоком тылу. Детально исследовать территорию позволяет использование оптики с 32х зумом.

На данный момент проводятся ведомственные испытания данного комплекса в различных его модификациях, в том числе и с боевой полезной нагрузкой. Разработчиком беспилотного комплекса является частное предприятие “Спайтек”.