УНИАН

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе главы государства.

«Мы должны поддержать растущий спрос на украинское оружие собственного производства. Подчеркиваю, что мы не распродаем, в отличие от некоторых (предыдущих) горе-министров обороны и тех, кто принимал соответствующие решения. Мы на сегодняшний день твердо и убедительно завоевываем рынок видами вооружения, которые производятся в Украине», - подчеркнул Порошенко.

Читайте такжеУкраина в 2016 году экспортировала рекордный объем меда

Видео дня

При этом президент напомнил, что отечественное оборонный заказ выполняется на производственных фондах, уровень износа которых составляет 67%, а на некоторых предприятиях - 80%.

«Просьба разработать, как я поручал, программу обновления производственных фондов. Без современных производственных мощностей у нас не будет возможности эффективно конкурировать на мировом рынке и обеспечивать за счет внешних заказов модернизацию и разработку новейших систем вооружения. Так, как мы сейчас делаем на передовых предприятиях оборонпрома, в наших известных конструкторских бюро по ракетной отрасли, самолетостроению, бронетанковой технике», - отметил глава государства.

Президент подчеркнул: «Только благодаря экспортным контрактам передовые украинские разработки не заканчивают жизнь в ящиках, а приносят 2% от всего экспорта Украины. И задачу мы ставим: этот показатель повышать как источник валютных поступлений».

Глава государства подчеркнул, что экспорт позволяет масштабировать производство, вкладывать средства в новые технологии и станки, обучать людей и обеспечивать армию необходимым оружием.