Деловая активность в промсекторе России падает шестой месяц подряд

Уровень деловой активности в российской обрабатывающей промышленности в апреле вновь отразил падение, свидетельствуют данные опережающего индекса менеджеров по закупкам (PMI). На протяжении месяца снижались все ключевые составляющие индекса, включая объемы производства, новые заказы на внутреннем рынке и из-за рубежа, занятость и закупочную активность, тогда как по закупочным ценам и стоимости готовой продукции, напротив, был зафиксирован рекордный рост.

Читайте такжеВ РФ признали, что падение экономики страны будет затяжным

Индекс менеджеров по закупкам PMI в российской обрабатывающей промышленности, рассчитываемый Markit Economics по заказу HSBC, составил в апреле 48,5 пункта против 48,3 пункта месяцем ранее. Значение индекса остается ниже отметки 50 пунктов, отделяющей рост от снижения, уже на протяжении полугода, пишет «Коммерсантъ».

Видео дня

Среди основных причин снижения индикатора — падение числа новых заказов, особенно из-за рубежа, которое, в свою очередь, привело к сокращению промвыпуска начиная с января текущего года. Продолжила снижаться и занятость — эта тенденция фиксируется уже на протяжении десяти месяцев. Опрошенные компании также отмечают сокращение объема закупок и задержки импортных поставок на фоне усиления инфляционного давления на экономику. Из-за ослабления рубля цены на сырье и комплектующие в апреле продолжили расти, а прирост стоимости готовой продукции, несмотря на ослабление спроса, стал рекордным за последние три года, говорится в совместном отчете Markit и HSBC.

Читайте такжеИнвесторы снова выводят деньги из ориентированных на РФ фондов

«Повышение цен может дополнительно ударить по промвыпуску, а увеличение запасов готовой продукции, зафиксированное в апреле производителями потребительских товаров, указывает на дальнейшее сокращение объема производства в этом секторе»,— предупреждает главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.