Основатель Alibaba Джек Ма / REUTERS

Китайский миллиардер и основатель Alibaba Джек Ма состоит в Коммунистической партии Китая. Когда именно он вступил в партию – не уточняется.

Читайте такжеОснователь Alibaba возглавил рейтинг богатейших жителей Китая

Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на официальную газету компартии "Жэньминь жибао".

Видео дня

Издание опубликовало список из 100 человек, которые внесли выдающийся вклад в политику реформ и открытости – программу экономических реформ правящей партии. В нем отмечалось, что Ма состоит в компартии Китая. Под его руководством Alibaba Group вошла в десятку крупнейших мировых компаний по рыночной капитализации и превратила Китай в ведущего мирового игрока в области электронной коммерции, интернет-финансов и облачных вычислений, отмечает "Жэньминь жибао".

В перечне также есть бизнесмены Пони Ма из Tencent Holdings и Робин Ли из Baidu, но состоят ли они в партии – не уточняется. Политическая принадлежность не влияет на процесс принятия бизнес-решений в компании, заметил пресс-секретарь Alibaba на запрос Reuters: "Мы следуем всем законам и правилам в тех странах, где работаем".

Справка УНИАН. По состоянию на 2016 год члены КПК уплачивают взносы в партийную кассу. С заработка менее 3 тысяч юаней (около 456 долларов) в месяц уплачивается 0,5%, а с заработка более 3 тысяч юаней в месяц - 2%.

При этом средняя зарплата в Китае в 2017 году составила 1050 долларов в крупных городах и 450 долларов – в провинциях.