питание военнослужащих / mil.gov.ua

«Мы однозначно подтверждаем то, что солдат в армии должен воевать или улучшать свои военные навыки, но не сидеть на кухне», - заявил народный депутат от «Самопомочи», член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Тарас Пастух в комментарии «Українським новинам».

По его словам, «самостоятельно» готовить себе пищу военные могут лишь «на фронте». 

Видео дня

«Если говорить сегодня про зону проведения антитеррористической операции, то там действительно военнослужащие готовят себе самостоятельно, и ни одно юридическое лицо туда не приезжает и не представляет своих услуг», - подчеркнул политик.

Читайте такжеМинобороны обещает улучшить питание военных: в рационе бойцов появится сало и шоколад

В том, что солдат «должен защищать государство, а не сидеть поваром» уверен и член межфракционного объединения «Депутатский контроль» Максим Поляков. По его словам, помощь по кухне со стороны военнослужащих допустима лишь в том случае, если речь идет об альтернативной службе, когда солдаты по своим убеждениям не могут брать в руки оружие. Но это возможно лишь в виде исключения, до полного перехода Украины на контрактную армию. 

«Я считаю, что должна идти исключительно контрактная армия и только те люди, которые хотят защищать государство», - подчеркнул Поляков.

Читайте такжеМинобороны проводит расследование после обнародования видео из солдатской столовой

Секретарь комитета по нацбезопасности и обороне, депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник заявил, что в армиях развитых стран питание военнослужащих осуществляются исключительно сторонними гражданскими компаниями, работающие с военными ведомствами на договорных условиях. 

«Все армии мира сегодня, в принципе, работают на аутсорсинге. То есть, готовая еда поставляется отдельно взятыми компаниями по отдельно установленным стандартам. К сожалению, у нас сейчас нет ни стандартов, ни эффективности использования денежных средств на продуктовое обеспечение», - подчеркнул парламентарий.

По его словам, в ближайшее время комитет Рады намерен плотно заняться проблемой продовольственного обеспечения солдат. 

«Мы сегодня, в принципе, наладили нормальные поставки горюче-смазочных материалов по рыночным ценам, опекаем поставки обуви военным, военной формы. И следующий момент, которому мы будем уделять внимание, это использование этих почти 4 миллиарда гривень, которые сегодня государство выделяет», - сказал депутат.

Читайте также"Эксперименты" Минобороны оставят солдат голодными - Тымчук

Напомним, Минобороны намерено отказаться от аутсорсинга продовольственного обеспечения военнослужащих. При этом воинские части вернут к советской системе питания, когда солдаты сами работают на кухне. По мнению экспертов, это приведет к увеличению коррупции в армии и ухудшению качества питания военнослужащих.

Сейчас эксперимент по отказу от продовольственного аутсорсинга реализуется во львовской Национальной академии сухопутных войск и на Одесской береговой базе ВМС.