закон направлен на усовершенствование прозрачности деятельности АМКУ

Верховная Рада приняла в закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности деятельности Антимонопольного комитета Украины", который обязывает Антимонопольный комитет Украины публиковать свои решения на официальном сайте.

За принятие закона №2102 проголосовали 263 народных депутатов при необходимых 226.

Докладчиком выступил председатель комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук, по его словам, закон направлен на усовершенствование прозрачности деятельности Антимонопольного комитета.

Видео дня

В пояснительной записке указывается, что закон разработан с целью выполнения соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза, введение процедуры общественного контроля за деятельностью Антимонопольного комитета.

Читайте такжеВ Украине монополизированы 42% рынков – глава АМКУ

Как сообщал УНИАН, компании - члены Американской торговой палаты настаивают на принятии Верховной Радой трех законопроектов по реформированию антимонопольного законодательства. Это законопроект №2431, касающийся введения методики наложения, расчета и взимания штрафных санкций Антимонопольным комитетом, №2168 относительно внесения изменений в процедуру рассмотрения заявлений на концентрацию и №2102, который обяжет АМКУ публиковать все принятые решения, предоставляя исчерпывающую информацию.