REUTERS

В российском правительстве и администрации президента обсуждается вопрос создания экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. Совет будет призван готовить население к повышению пенсионного возраста, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, совет может быть сформирован уже в конце этого года, чтобы к февралю можно было объявить о его создании. Вскоре после этого может быть запущен портал «Третий возраст», а в октябре будущего года проведена международная конференция о пенсионной реформе. Создаваемый орган должен будет готовить общественное мнение к повышению пенсионного возраста, хотя данное решение пока не принято на официальном уровне.

Читайте такжеВ России начали повышать пенсионный возраст, чиновники смогут выходить на пенсию с 65 лет

Видео дня

По предварительным данным источников «Ъ», уже с 2016 года пенсионный возраст может начать увеличиваться для женщин с 1961 и мужчин с 1971 годов рождения с интервалом в полгода. К 2030 году пенсионный возраст будет составлять для всех 63 года.

Есть и некий список общественных деятелей, которых могут призвать для рекламы. В их числе авторы детективных романов Татьяна Устинова и Дарья Донцова, писатель Захар Прилепин и другие представители медиапространства. Составлены и предварительные тезисы для спикеров, в том числе контраргументы для недовольных реформой.