koreiz.net

Кабинет министров Украины внес на рассмотрение депутатов Верховной Рады законопроект, предлагающий легализовать труд домашних работников путем заключения трудовых договоров между работодателями и домработниками.

В зарегистрированном на сайте парламента законопроекте №3734 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования и легализации занятости домашних работников" предлагается внести в Кодекс законов о труде обозначение домашнего труда как работы по обслуживанию домохозяйства более 80 часов в месяц на основании заключенного трудового договора.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан с целью нормирования труда домашних работников, их прав, обязанностей, отношений с работодателем, а также легализации их занятости.

Видео дня

Для домашних работников предусматривается заключение типового трудового договора с испытательным сроком, ответственностью сторон и т.п. Также предполагается добровольная уплата домашним работником взносов на социальное и пенсионное страхование, как это предусмотрено в действующем законодательстве для членов личного селянского хозяйства.

Читайте такжеКабмин просит Раду ускорить получение кредита на 100 миллионов евро от Польши

Справка УНИАН. По оценкам Государственной службы статистики, общее количество работников, оказывающих бытовые и персональные услуги в семьях, составляет около 162 тысяч человек.

По предварительным данным Государственной фискальной службы, на сегодняшний день около 7,5 тысячи человек самостоятельно платят за себя социальные и пенсионные взносы.