REUTERS

Президент Владимир Путин поручил шести российским ведомствам и Институту развития интернета (ИРИ) изменить законодательство, чтобы обеспечить введение налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже в России услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple, сообщают Ведомости со ссылкой на официальный сайт президента РФ.

"Законопроект о введении такого НДС внесли в Госдуму в декабре прошлого года. Сейчас, когда пользователи покупают приложения, музыку и фильмы в онлайн-магазинах Google Play и Apple AppStore, компании не платят НДС в России с этих покупок", - говорится в сообщении.

Обеспечение равных условий работы может подразумевать, в частности, введение налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже в России услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple.

Видео дня

Читайте такжеРоссийским чиновникам хотят запретить пользоваться Google, Yahoo и WhatsApp

"На российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает налог на добавленную стоимость (НДС)", - объясняли авторы проекта. По этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными. НДС должен взиматься на той территории, на которой проживает потребитель, считают депутаты.

Читайте такжеGoogle покинул Петербург, закрыв центр разработок

Чтобы реализовать эту идею, в Госдуме РФ предложили отменить преференцию для разработчиков софта, освобождающую их от НДС при реализации исключительных прав на программы и базы данных.

Читайте такжеВ России Google обвинили в монополизации и нарушении закона о конкуренции

Еще одно поручение Путина – продлить действие пониженных страховых взносов для отечественных IT-компаний.