кабмін кабмин кму / УНИАН

Кабинет министров Украины обнародовал распоряжение об увольнении главы Государственного агентства лесных ресурсов Александра Ковальчука. Решение было принято на заседании правительства 11 мая.

Комментируя увольнение чиновника, премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что основными причинами принятого правительственного распоряжения стали бесконтрольная вырубка лесов, а также организация экспорта ценных пород древесины под видом дров. Одновременно с тем, Гройсман поручил Минприроды, Нацгосслужбе, Минагропроду провести служебное расследование фактов бездействия руководства Государственной экологической инспекции Украины в сфере охраны и сохранения лесных ресурсов. О результатах расследования необходимо сообщить правительству уже в конце мая.

Кроме того, в месячный срок Минприроды, Минагропрод, Минрегион, Гослесагентство, Госрыбагентство должны разработать и подать Кабинету министров соответствующие проекты актов по реформированию системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды путем определения единого контролирующего органа в этой сфере и передачи ему всех контрольных функций.

Видео дня

Читайте такжеКабмин запретил рубку в лесах и уволил руководителя Гослесагентства

Справка УНИАН. В управлении Гослесагентства на текущий момент находится около 68% лесов страны, остальные принадлежат другим лесопользователям. Данные о вырубке лесов и восстановлении лесного хозяйства на официальном сайте Гослесагентства датируются 2013-2014 годом и с тех пор не обновлялись. По состоянию на 2013 год, официально объем восстановления лесов превышал объем вырубки в полтора раза.

Вместе с тем, из других открытых источников известно, что за последние годы в Украине доля "теневой" вырубки, не поддающейся какому-либо учету, составляет не менее 20% от общего объема вырубки. По данным ряда СМИ, при летней - пиковой - рубке в 14-15 миллионов кубометров на теневой рынок приходится около 3 миллиона кубометров леса.