REUTERS

Американское агентство по развитию USAID намерено выделить правительству Украины 14 миллионов долларов для продвижения в стране электронного управления, в частности системы электронных государственных закупок Prozorro.

Об этом на брифинге сообщил заместитель главы миссии Посольства США в Украине Джордж Кент.

"Осенью текущего года USAID начнет новую программу, которая называется "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах" (TAPAS). Эта программа с бюджетом 14 миллионов долларов окажет поддержку улучшению электронного управления в правительстве Украины", - сказал Кент.

Видео дня

По его словам, США хотят расширить поддержку электронного государственного управления и других инициатив в сфере увеличения прозрачности госуправления в Украине. Средства по данной программе будут направлены на развитие технологий, проведение тренингов и продвижение системы Prozorro на национальном уровне.

Кент также отметил, что система электронных госзакупок Prozorro может быть полезной для других стран в восточной Европе.

"После внедрения в прошлом году система Prozorro доказала свою эффективность в борьбе с коррупцией в государственных закупках. При участии гражданского общества и бизнеса Prozorro может стать настоящей вехой в антикоррупционной реформе не только здесь, но в целом в регионе восточной Европы", - сказал Кент.

Читайте такжеВ Минэкономразвития назвали условия эффективной реформы госзакупок на базе Prozorro

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов во время брифинга отметил, что система Prozorro, которую сегодня в Украине используют лишь министерства и крупные госкомпании, с 1 августа станет обязательной для всех госорганов. По его словам, это может существенно увеличить масштабы экономии бюджетных средств.

"Умножая проценты (получаемой сейчас экономии по госзакупкам - УНИАН) на суммы проводимых закупок, можно понять, что Prozorro переходит с экономии десятков и сотен миллионов на экономию миллиардов и, надеюсь, что со следующего года десятков миллиардов для украинских плательщиков налогов", - сказал Нефедов.

Он сообщил, что со времени официального запуска Prozorro 1 апреля текущего года и по 20 июля в системе было объявлено почти 61 тысячу процедур закупок. Более 56 тысяч процедур касались допороговых закупок (стоимостью до 200 тысяч гривень) на общую сумму 7,5 миллиарда гривень. Также было объявлено более 4 тысяч открытых торгов (когда закупается определенный товар) на сумму 12,4 миллиарда гривень и более 500 переговорных процедур (когда производится закупка услуг или нестандартизированного товара) на сумму 14,3 миллиарда гривень. При этом экономия средств в уже состоявшихся закупках составила почти 16%.

Большим достижением Нефедов назвал использование системы для допороговых закупок. "Допороговые закупки – это то, что до запуска Prozorro не то что не мониторилось, но даже и статистики никакой по ним не было", - отметил Нефедов.

Читайте также"Укравтодор" обязал облавтодоры проводить закупки через систему ProZorro

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 25 декабря 2015 года приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа 2016 года – для всех госкомпаний и госорганов.

Экономия бюджетных средств благодаря системе электронных государственных закупок Prozorro в мае 2016 года составила 217 миллионов гривень при 16,4 тысячи проведенных тендеров. Ожидается, что по итогам 2016 года использование Prozorro позволит сэкономить около 5 миллиардов гривень, в 2017 году - 50 миллиардов гривень.

Украинская система Prozorro получила международную премию в сфере закупок World Procurement Awards (WPA) в номинации Public Sector.