Фото trademaster.ua

Причем эта проблема в ближайшее время не будет решена, считают эксперты.

«Вопрос «Укрспирта» является вопросом фантастической коррупции, которая существует вокруг каждого из заводов, входящих в концерн. За каждым предприятием стоят чьи-тоинтересы. Это - источник обогащения, контрафактной продукции и т.д.» - так срыв обещанной со времен Революции Достоинства приватизации предприятия комментируетэкономист Борис Кушнирук.

При этом он видит реальные механизмы, которые бы позволили при наличии политической воли давно закрыть данный вопрос.

Видео дня

«Там в совокупности 60 предприятий, причем реально из себя хоть что-то представляют 15-20, остальные - «теневые»предприятия, которые могут быть формально закрыты, но на которых продолжает изготавливаться контрафактный спирт. Однако, на сегодняшний момент, к сожалению, мы не видим со стороны правительства ответственного подхода к этому вопросу. Правительство провалило приватизацию в 2015 году, в 2016-м, и что-то мне подсказывает, что при таком настроении оно ее провалит и в 2017-м », - считает он.

Бывший вице-премьер министр Украины Владимир Лановой также убежден, что именно чиновники, в частности руководства МинАПК, виноваты в том, что концерн и дальше продолжает производить контрафактный спирт.

«Он не хотят проводить такую приватизацию, которая проводится в Европе: это широкая приватизация при продаже акций розничным инвесторам, недопущение частных монополий. У нас же все наоборот… Те ребята, которые пришли из частных инвестиционных компаний — министр финансов, министр агропромышленности, еще какие-то там есть, - они совершенно не понимают, что такое общественная организация, общественное производство. Непонятны их мотивы. В чем их интересы? На кого они работают? О чем они  думают, когда приходят на рабочее место? Это точно не связано с прогрессом всей экономики», - полагает он.

Напомним, что инициативная группой людей, пострадавших от суррогатного алкоголя, в понедельник обратилась к руководству государства с требованием завершить расследование фактов отравления и уволить чиновников, способствующих распространению нелегальной некачественной продукции, в частности, руководство концерна «Укрспирт» и главу МинАПК Тараса Кутового.

По мнению авторов письма, концерт «Укрспирт» превратился в крупнейшего поставщика контрафактного спирта в стране и, де-факто, является главным источником угрозы здоровью граждан. В то же время, МинАПК, которое должно контролировать ситуацию, предпочитает ничего не замечать, участвуя в распределении криминальных доходов.

Принять закон о демонополизации спиртовой отрасли от Украины требует также Международный валютный фонд. Согласно обнародованному проекту меморандума правительства с МВФ, это условие является одним из триггеров для предоставления нового транша кредита в рамках программы EFF.