Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович считает, что курс на реформирование страны оправдал себя.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня во вступительном слове на итоговой пресс-конференции.

В.Янукович отметил, что последние три года были непростым для Украины. По его словам, с 2010 года страна балансировала над бездной. В то же время он заявил, что благодаря проведению жестких антикризисных действий удалось постепенно выйти на позитивную динамику и стабильное развитие страны.

Видео дня

В.Янукович заметил, что в 2010 году наряду с жесткими антикризисными мерами была начата программа реформ и модернизации страны. Президент сказал, что благодаря этому удалось увеличить прирост ВВП, удалось преодолеть инфляцию, снизить уровень дефицита бюджета, снизить уровень государственного долга.

Также Президент отметил повышение социальных стандартов в стране. «Невзирая на мировое обострение кризиса, мы нашли возможность реализовать ряд важных социальных инициатив, наша работа в этой сфере позволила осуществить целый ряд новых шагов в социальной политике», - сказал он, напомнив, среди прочего, и о реализации его социальных инициатив.

Рассказал В.Янукович и о налаживании взаимодействия всей вертикали власти, в том числе правительства и парламента, что, по его словам, создало основу для продолжения реформ в стране.

«В целом, можно сделать вывод: политика реформ принесла позитивный социальный эффект, нам удалось значительно смягчить негативное влияние европейской экономической депрессии 2012 года», - заметил Президент.

Он подчеркнул, что сейчас актуальна интенсификация реформ, и ответить на запрос общества должна Государственная программа активизации развития экономики, которую по его поручению разработало правительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович подчеркивает недопустимость торможения реформ