Евросоюз и Япония планируют запустить в марте переговоры о заключении двухстороннего соглашения о свободной торговле, сообщил РИА Новости источник в Европарламенте.

"Переговоры планируется начать в марте", - сказал собеседник агентства.

В Европарламенте опасаются, что соглашение о свободной торговле ЕС-Япония может иметь негативные последствия для европейского автопрома. Главным приоритетом ЕС является поиск решения проблемы нетарифных барьеров на японском рынке и предоставление предпринимателям из стран ЕС доступа к японскому общему рынку закупок.

Видео дня

Япония является вторым по величине торговым партнером ЕС в Азии после Китая. В 2011 году импорт ЕС из Японии составил 67,5 млрд евро. Основная статья импорта - машинное и транспортное оборудование, а также продукция химической промышленности.

Прогнозируется, что вступление в силу соглашения о свободной торговле с Японией увеличит ВВП ЕС на 0,8%. При этом экспорт ЕС в Японию может вырасти на 32,7%, а японский экспорт в ЕС - на 23,5%. Ожидается, что в результате соглашения будет создано свыше 400 тысяч новых рабочих мест.

Читайте также:

США начнут переговоры с ЕС по трансатлантическому соглашению о свободной торговле - Обама