Кабмин проводит реформу управления / Фото УНИАН

Кабинет министров намерен существенно сократить полномочия контролирующих органов в сфере хозяйственной деятельности, передав их часть судебной системе, а также усилить защиту предпринимателей от нарушений со стороны правоохранительных органов.

Текст соответствующего законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по минимизации противоправного вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность и защиты права собственности» опубликован на сайте Министерства экономического развития и торговли.

«Целью принятия законопроекта является ограничение возможностей для коррупционного влияния контролирующих органов в сфере хозяйственной деятельности и принятие решений исключительно судами о прекращении, лишении прав пользования, ограничении деятельности предприятий», - говорится в пояснительной записке.

Видео дня

Законопроект предусматривает также передачу судам исключительной компетенции относительно временного запрета деятельности предприятий и выдачи разрешений на право пользования или аренды при ведении бизнеса субъектами хозяйствования.

Согласно документу, все меры по остановке деятельности предприятия, а также по введению временных ограничений их деятельности осуществляются исключительно путем подачи исполнительными органами государственной власти соответствующих судебных исков.

Читайте такжеПравительство ликвидировало ряд госинспекций

Законопроект существенно усиливает защиту предпринимателей от нарушений со стороны правоохранительных органов. Предполагается, что сотрудники правоохранительных органов будут нести ответственность за незаконное проведение обыска и осмотра не только жилья, а и производственных помещений, помещений хозяйственно-бытового назначения, транспортных средств, и также за проведение незаконного изъятия (выемки) документов и имущества. 

Также устанавливается уголовная ответственность за кражу хозяйственной документации предприятия, его печатей и штампов, которая была осуществлена в ходе незаконных действий с проникновением в жилище или помещение, которое принадлежит как физическим, так и юридическим лицам.

Кроме этого, милиция имеет право проводить проверки по фактам нарушения законодательства, контроль за соблюдением которого отнесен к компетенции милиции, только в случае доследственной проверки по фактам, обращениям и сообщениям физических или юридических лиц. 

Также предлагается внесение изменений, направленных на ограничение полномочий Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) по проведению обысков, осмотров, изъятию документов и истребованию информации.

Как сообщал УНИАН, 15 сентября Кабинет министров Украины в рамках оптимизации работы органов исполнительной власти ликвидировал ряд инспекций, несущих контрольную функцию, включая Государственное агентство по вопросам инвестиций и управления национальными проектами, Государственную инспекцию по контролю за ценами и Государственную инспекцию по сельскому хозяйству.

Кроме того, Кабмин ликвидировал Госслужбу по защите персональных данных, Госслужбу по вопросам противодействия ВИЧ\СПИДу и другим социально опасным болезням, Госагентство по туризму и курортам, Государственную пробирную службу, а также Госагентство экологических инвестиций.

Функции, которые выполняли эти службы, возложены на другие органы и министерства.