«Укртелеком» передаст до 1 ноября Госспецсвязи сеть спецназначения / Фото УНИАН

Кабинет министров поручил Государственной службе специальной связи и защиты информации до 1 ноября 2014 года принять в государственную собственность на бесплатной основе телекоммуникационную сеть специального назначения (ТССН) от «Укртелекома».

Читайте такжеВ Украине повысили тарифы на телефонную связьСоответствующее решение закреплено распоряжением правительства от 17 сентября 2014 года.

Согласно документу, Госспецсвязи совместно с Фондом госимущества по согласованию с Министерством экономического развития и торговли должны в двухнедельный срок определить механизм передачи выделенной ТССН в госсобственность.

Видео дня

Читайте такжеОккупационные власти Крыма хотят отобрать у Ахметова активы «Укртелекома» в СевастополеГосспецсвязи также должна будет в трехмесячный срок разработать и подать предложения по урегулированию вопросов функционирования сети и использования ее ресурса.

В свою очередь, Министерство финансов при принятии госбюджетов на 2015 и следующие годы должно будет предусматривать выделение средств для Госспецсвязи на техническую эксплуатацию и обслуживание ТССН.

Как сообщал УНИАН, одним из условий приватизации «Укртелекома», которая состоялась в 2011 году, было создание в течение двух лет с даты перехода права собственности на пакет акций общества выделенной ТССН и бесплатная передача этой сети в госсобственность. По словам главы Госспецсвязи Владимира Зверева, задержка с передачей сети спецназначения связана с «юридическими сложностями и отсутствием процедуры передачи подобного нематериального ресурса».