Илон Маск продолжает увеличивать состояние / Иллюстрация REUTERS

Состояние основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска выросло в 3,7 раза с начала нынешнего года, достигнув рекордных 101 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте такжеИлон Маск вошел в четверку богатейших людей мираАкции выросли в цене

В начале этого года состояние Маска составляло 27,4 миллиарда долларов. Однако быстрый рост стоимости акций Tesla позволил предпринимателю стать богаче еще на 73,6 миллиарда долларов.

Видео дня

26 августа ценные бумаги автогиганта выросли в цене на 6,45 процента, до 2153,17 доллара за штуку. В январе стоимость акций Tesla составляла 430,26 доллара.

Маск остается на четвертом месте в рейтинге Bloomberg. Первое место занимает глава Amazon Джефф Безос с состоянием в 202 миллиарда долларов, на втором — основатель Microsoft Билл Гейтс (124 миллиарда долларов). На третьей строчке — основатель Facebook Марк Цукерберг (115 миллиардов долларов).

Скриншот Bloomberg

В августе Tesla объявила о сплите (разделении) акций «пять к одному», чтобы сделать свои ценные бумаги более доступными для сотрудников и инвесторов. Маск ранее отчитался о четвертом подряд прибыльном квартале для автопроизводителя.

Как менялась позиция в рейтинге

  • По состоянию на 1 июля 2020 года, Tesla стала самой дорогой автомобильной компанией мира.
  • В июле 2020 года Маск занял седьмое место в  рейтинге самых богатых людей планеты. По версии Bloomberg, Маск обошел в рейтинге инвестора Уоррена Баффета.
  • 21 июля 2020 года Маск впервые вошел в пятерку самых богатых людей планеты.
  • 18 августа 2020 года Маск поднялся в рейтинге самых богатых людей мира с пятого на четвертое место.