Компания

Крупнейший в Украине энергетический госхолдинг «Нафтогаз Украины» прекращает подачу природного газа предприятиям, имеющим задолженность за потребленное топливо. 

Как отмечается в сообщении компании, по состоянию на 24 апреля общая сумма задолженности за газ перед «Нафтогазом» со стороны предприятий, производящих электроэнергию (ТЭЦ), тепловую энергию (ТКЭ), составляет 21,9 млрд грн. 

«По сравнению с началом года эта сумма увеличилась на 69%. При этом наибольшую сумму задолженности накопили предприятия ТЭЦ и ТКЭ в г. Киев (3,9 млрд грн), Донецкой (4,4 млрд грн), Днепропетровской (3,6 млрд грн) и Харьковской (1,8 млрд грн) областях», - говорится в сообщении компании. 

Видео дня

Самым большим должником «Нафтогаза», согласно сообщению компании, является «Киевэнерго»: по состоянию на 24 апреля 2015 г. столичная энергокомпания задолжала 3,7 млрд грн за потребленный газ.

«Киевэнерго» покупает у «Нафтогаза» газ для двух целей: производства электроэнергии и производства тепла (отопление и горячая вода).

«За газ, поставленный «Киевэнерго» для производства электроэнергии, компания не заплатила «Нафтогазу» 2,5 млрд грн, в т.ч. 1,8 млрд грн в 2015 г. В текущем году за газ для производства электроэнергии «Киевэнерго» не заплатило «Нафтогазу» ничего», - подчеркнули в «Нафтогазе».

«За газ для производства тепла «Киевэнерго» должно «Нафтогазу» 1,2 млрд грн, в т.ч. 0,7 млрд грн за 2015 год. Уровень расчетов «Киевэнерго» за газ для производства тепла в 2015 г. составляет около 80%», - добавили в компании.

Промышленные предприятия-должники, как отметили в «Нафтогазе», также получили требования оплатить газ. 

Читайте также"Киевэнерго" отключило горячую воду киевлянам для экономии газа

«Постоянное наращивание задолженности со стороны крупных потребителей оставляет «Нафтогаз» без средств на закупку газа. При этом население добросовестно оплачивает счета. И именно оно больше всего страдает от недобросовестной политики предприятий-должников. Для того, чтобы иметь возможность гарантированно поставлять газ на нужды населения, «Нафтогаз» вынужден ввести жесткую политику отключений предприятий-неплательщиков», - цитирует пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины» слова главы компании Андрея Коболева.

Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают 90% газа и нефти в стране.

Нафтогаз Украины» в 2013 году получил 17,957 млрд грн чистого убытка, а 2012 год закончил с 31,466 млрд грн чистого убытка.