flickr.com/photos/pricklypearbloom

Техническая готовность украинских предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства к прохождению отопительного сезона по состоянию на 1 октября составляет 99,81%, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на заместителя главы министерства Эдуарда Кругляка.

"По состоянию на 1 октября, согласно результатам проверок и отчетов областных городских государственных администраций, имеем следующие цифры: из запланированных 160,471 тысячи домов подготовлено к зиме 160,168 тысячи, или 99,81% от плана. Что касается подготовки к отопительному сезону объектов социальной сферы, то из 37,976 тысячи школ, детских садов и объектов здравоохранения готово 37,959 тысячи объектов", - цитирует пресс служба Кругляка.

Замминистра добавил, что в рамках подготовки к зиме также проводится ремонт дорог.

Видео дня

"В областях капитально отремонтировано 3,9 миллиона квадратных метров дорожного покрытия улиц и дорог, а это более 90% из запланированного объема", - сказал Кругляк.

Также, по его словам, для работы в зимний период министерство подготовило 5,8 тысячи спецтехники, 157,4 тысячи шанцевых инструментов, а также завезло более 839 тонн посыпочного материала и реагентов.

Он также сообщил, что тепловое и водопроводно-канализационное хозяйство также готово к зиме.

Читайте такжеМинрегион просит банки снизить процентную ставку по кредитам на утепление жилья

Как сообщал УНИАН, по словам экспертов, ситуация с подготовкой жилищно-коммунального хозяйства страны к отопительному сезону является критической из-за аварийного состояния большинства тепловых сетей. Согласно информации Минрегиона, общая протяженность ветхих и аварийных тепловых сетей на начало 2015 года составляла почти 20% от общего количества теплосетей страны, или 4,8 тысячи километров. При этом потери тепла в сетях по итогам 2014 года составили 14,7% выработанной в стране тепловой энергии. По подсчетам Минрегиона, общая сумма необходимых средств на их замену превышала 10,5 миллиарда гривень (по ценам 2013 года, без учета валютных колебаний и инфляционных процессов). К началу нового отопительного сезона в Украине планировалось заменить лишь 316,1 километра тепловых сетей.

Кроме того, по состоянию на конец сентября запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций составляли 1,8 миллиона тонн, в то время как для успешного прохождения отопительного сезона требуется 3,2 миллиона тонн, а газа – 15,517 миллиарда кубометров из необходимых 19 миллиарда кубометров.

В связи с этим ряд экспертов высказывают мнение, что успешное прохождение предстоящего отопительного сезона будет полностью зависеть от погодных условий, так как в случае холодной зимы Украине попросту может не хватить необходимого количества ресурсов.

Читайте такжеЯценюк требует погасить долги по комуслугам до начала отопительного сезона

Справка УНИАН. По словам мэра Киева Виталия Кличко, отопительный сезон в столице начнется 10 октября, но для запуска тепла во всех жилых домах необходимо порядка 5-7 дней.