Фото УНИАН

Министерство социальной политики к 1 октября текущего года запустит во всех органах социальной защиты единую электронную систему для расчета субсидий, что существенно повысит скорость обработки обращений граждан, сообщил во время Часа вопросов к правительству в парламенте министр социальной политики Андрей Рева.

«Разрабатывается и будет внедрено с 1 октября текущего года единое унифицированное программное обеспечение для расчета субсидий, которое будет внедрено во всех органах социальной защиты населения до начала следующего отопительного сезона», - сказал Рева. Он отметил, что это ускорит принятие решений о назначении субсидий гражданам.

Рева также отметил, что для сокращения очередей в органах социальной защиты правительство предусмотрело возможность подачи заявления на получение субсидии и декларации в электронной форме. Также министр напомнил, что уже получающим субсидии гражданам они будут пересчитаны к новому отопительному сезону автоматически, поэтому подавать заявления заново не придется.

Видео дня

Глава Минсоцполитики отметил, что совместно со Всемирным банком планируется реализация пилотных проектов по созданию офисов для оказания населению услуг в сфере социальной защиты по примеру тех, которые функционируют в Виннице. По его словам, развитие такой сети современных центров позволит обеспечить прием и рассмотрение заявлений на получение социальной помощи в установленные законодательством сроки. В частности, Рева подчеркнул, что срок рассмотрения заявления для получения жилищных субсидий составляет до 10 дней. «К сожалению, эта норма в Украине сегодня не выполняется», - сказал министр.

Читайте такжеПовышение цен на газ не окажет существенного влияния на инфляцию - НБУ

Как сообщал УНИАН, по прогнозам Минсоцполитики, количество нуждающихся в субсидии украинских домохозяйств вырастет в 2016 году на 50%, до 9 млн семей, в связи с установлением с 1 мая единой цены на газ для всех категорий потребителей.

Бюджетные расходы на предоставление льгот и субсидий по жилищно-коммунальным услугам в 2015 году были профинансированы на сумму 17 млрд грн, или 3% от бюджета страны. В 2016 году, согласно плану, они составят уже 35 млрд грн, или 5,5% от бюджета, а в 2017 году могут достигнуть 80 млрд грн, или 10% государственного бюджета Украины.