Фото УНИАН

На финансирование государственных программ по обеспечению граждан доступным жильем в 2017 году будет выделено 16,4% из предусмотренной в госбюджете суммы в 170,5 миллиона гривень.

Об этом на запрос УНИАН сообщила пресс-служба Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

При этом из указанной суммы 142,5 миллиона гривень планируется направить на выполнение обязательств государства по заключенным ранее кредитным соглашениям.

Видео дня

"В 2017 году, как и в прошлом, расходы по общему фонду госбюджета на поддержку граждан для приобретения жилья по действующим жилищным программам практически не предусмотрены. Средства, предусмотренные на финансирование программы удешевления стоимости ипотечных кредитов и программы частичной компенсации процентов по кредитам на жилье для молодежи, будут направлены в полном объеме на выполнение обязательств государства по заключенным ранее кредитным соглашениям", - цитирует пресс-служба первого заместителя главы правления Госфонда Сергея Комнатного.

По его словам, в спецфонде госбюджета-2017 предусмотрены средства на увеличение уставного капитала Госфонда содействия молодежному строительству до 28 миллионов гривень, которые пойдут на заключение новых договоров.

"Увеличение уставного капитала Госфонда до 28 миллионов гривень, а это всего на 2 миллиона гривень больше, чем было предусмотрено в прошлом году, пойдет на предоставление льготных молодежных кредитов для приобретения жилья. Таким образом, увеличение расходов на жилищные программы, реализуемые Госфондом, в государственном бюджете на этот год можно назвать условным", – отметил Комнатный.

Читайте такжеВ Украине отменили разрешения на перепланировку жилья

Согласно Закону "О государственном бюджете Украины на 2017 год", наибольшая сумма предусмотрена на программу удешевления стоимости ипотечных кредитов – 81,1 миллиона гривень. На программу частичной компенсации процентов по кредитам на жилье для молодежи в госбюджете заложено 61,4 миллиона гривень. На увеличение уставного капитала Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, согласно закону о госбюджете, будет направлено 28 миллионов гривень, еще 6,85 миллиона гривень будет выделено на финансовую поддержку данного учреждения. При этом средства на программу строительства доступного жилья (70/30) в госбюджете не предусмотрены.

Как сообщал УНИАН, на финансирование государственных программ по обеспечению граждан доступным жильем в госбюджете на 2016 год было предусмотрено 164 миллионов гривень.