Сейчас рынок «штормит», но продлится это недолго / Фото УНИАН

Кризисные явления на рынке недвижимости Украины долго не продлятся - как только нормализуется политическая и экономическая ситуация в стране, рынок войдет в активную стадию развития. 

Как сообщила УНИАН пресс-служба проектной группы «Архиматика», соответствующий прогноз озвучил директор компании Александр Попов.

«Предыдущий кризис сделал из застройщиков хороших кризис-менеджеров. Причиной затяжного кризиса в 2008-2010 годах стал непрофессионализм самих участников рынка. Сегодня же многие реально оценивают риски, свои финансовые и технические возможности. Поэтому даже если сейчас рынок «штормит», то продлится это недолго», – цитирует Попова пресс-служба.

Видео дня

По его словам, если еще месяц назад застройщики массово отказывались от проектирования новых объектов, то уже сегодня часть из них пришла к пониманию, что сейчас самое время заниматься проектированием новостроек, высокий спрос на которые будет через год-два.

Что касается самих проектов, то, по мнению эксперта, существенно они не изменятся.

Читайте такжеСанкции Запада ударили по российскому рынку недвижимости

«За последние несколько лет аппетит покупателей не вернулся на тот уровень, каким он был до 2007 года. По-прежнему проектируют и строят компактные квартиры, спрос на которые будет и в будущем», – резюмировал архитектор.

Как сообщал УНИАН, ранее эксперты отмечали, что нынешний кризис на рынке жилой недвижимости во многом повторяет тенденции кризиса 2008 года, связанные с существенным сокращением количества сделок, а также проседанием долларовых цен и ростом стоимости недвижимости в гривне. По данным аналитиков, долларовые цены на жилье в Украине с начала года снизились на 20-25%. В гривне же из-за существенной девальвации нацвалюты стоимость жилых квадратных метров выросла в пределах 10-15%. При этом рынок жилья в Украине замер. Весной текущего года количество сделок купли/продажи квартир сократилось до минимума. Впрочем, в конце мая - первой половине июня эксперты и участники рынка отмечали некоторую активизацию продаж.