Наталья Королевская

Государственное казначейство уже перечислило в регионы почти 200 млн грн для второго транша социальных выплат.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства социальной политики Украины, об этом проинформировала министр соцполитики Наталия Королевская.

„В соответствии с утвержденным порядком, второй транш в размере 197 млн грн уже перечислен в регионы. До 31 числа все должны получить свои январские выплаты. Мы проконтролируем, чтобы деньги дошли до каждого человека. В отношении руководителей, которые допустят задержку, будут предприняты соответствующие меры”, - сказала Н.Королевская.

Видео дня

Она также отметила, что Министерство социальной политики выстроит механизм, который позволит контролировать выплаты людям государственной помощи на местах.

„Ми хотим знать точно, доходят ли средства людям своевременно и в полном объеме. Для этого мы разрабатываем механизм, который позволит нам контролировать эти процессы. Через некоторое время мы его представим. Это очень важно, потому что последний пример с „детскими” деньгами, когда казначейство средства перечислило, а люди на местах их не получили, продемонстрировал неэффективность существующих подходов”, - сказала она.

Н.Королевская также предложила всем, кто столкнулся с проблемами, которые относятся к компетенции Минсоцполитики, обязательно сообщать об этом в „Правительственный контактный центр” и на страницу министерства в Facebook.

„Я ежедневно получаю отчет из „Правительственного контактного центра” относительно обращений граждан. Поэтому ни одно сообщение относительно задержек по выплате заработной платы или социальной помощи не остается без внимания. Кроме того, у Минсоцполитики есть страница в социальной сети Facebook, где также можно сообщить о существующих проблемах”, - заметила министр.

Н.Королевская подчеркнула, что невозможно построить эффективную работу власти без общественного контроля, который также обеспечивает обратную связь. Поэтому уже в пятницу, 25 января, состоится Народная коллегия, в которой примут участие представители общественных организаций и руководства министерства.

Как сообщал УНИАН, Министерство социальной политики инициирует проведение совещания с представителями Минрегиона и Государственной миграционной службы относительно решения вопроса выдачи справки о составе семьи, необходимой для назначения социальных выплат и льгот.

В связи со вступлением в силу Закона «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» и приказа Министерства внутренних дел от 22.11.2012 № 1077 «Об утверждении Порядка регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов», функции паспортистов, которые работали при ЖЭКах и выдавали справки о составе семьи, перешли к Государственной миграционной службе, однако вопрос выдачи таких справок остался открытым.