Размер пособия не зависит от того, какой ребенок по очередности

Кабинет министров Украины в проекте закона о пересмотре госбюджета на 2014 год предлагает установить в Украине единый размер пособия при рождении ребенка на уровне 41280 грн независимо от того, какой он по очередности, объединив его с пособием по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. 

Об этом говорится в проекте закона №4575 о внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2014 год”, зарегистрированном в парламенте 27 марта.

По данным правительства, на сегодняшний день размер пособия при рождении ребенка зависит от того, каким по счету ребенок родился. 

Видео дня

«Сегодня размер пособия при рождении ребенка значительно дифференцирован и установлен в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума - на первого ребенка (35,28 тыс. грн), 60 размерам прожиточного минимума - на второго ребенка (70,56 тыс. грн), 120 размерам прожиточного минимума - на третьего и каждого следующего ребенка (141,12 тыс. грн), исходя из размера прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет, установленного на день рождения ребенка", - говорится в пояснительной записке к документу. Выплата пособия в случае принятия законопроекта будет осуществляться однократно в объеме 10320 грн, а остальные средства будут выплачиваться в течение следующих трех лет равными частями — по 860 грн.

Правительство считает, что это позволит восстановить принцип социальной справедливости при оказании помощи при рождении, поскольку данные изменения будут гарантировать равные права на получение государственной поддержки для полноценного развития и воспитания ребенка. 

Как сообщал УНИАН, сегодня, 27 марта, Верховная Рада включила в повестку дня законопроект о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине, а также законопроект о внесении изменений в Закон “О Государственном бюджете Украины на 2014 год”. Народные депутаты решили продлить пленарное заседание до завершения рассмотрения всех вопросов повестки дня. 

В законопроекте о госбюджете Кабмин предлагает увеличить объем доходной части госбюджета на 2014 год на 24,7 млрд грн и сократить расходы на 23,8 млрд грн.