Премьер Греции пообещал людям экономический рост и новые рабочие места / REUTERS

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил в пятницу, что трудный период, в котором оказалась страна, завершается, и начинается экономический рост.

"Мы не вернемся в прошлое, нет пути назад. Заканчивается период жизни по меморандумам с кредиторами, жертв и безработицы", - сказал премьер в Салониках на предвыборном митинге своей партии Новая Демократия (НД). Текст его выступления распространила пресс-служба, сообщает РИА Новости.

По его словам, этот трудный период завершают предстоящие выборы в европарламент и муниципальные органы власти. Он добавил, что в этом году впервые после шести лет кризиса будет рост экономики, и в 2015 году рост составит 2,9%, а в 2016 году 3,7%. "По официальным данным безработица уже начала снижаться последние три месяца. И это будет продолжаться. До 2018 года будут созданы 550 тысяч новых рабочих мест, безработица упадет на десять процентных пунктов. И до 2020 года она будет ниже среднеевропейского уровня", - заявил премьер. Самарас сказал, что теперь, когда достигнут первичный профицит бюджета, правительство начнет снижать налоги, но постепенно.

Видео дня

Читайте такжеГреция ради кредитов будет реформировать экономику

Во вторник будет представлен новый план развития экономики до 2020 года, рассказал глава правительства. Самарас выступил с резкой критикой в адрес лидера левой партии СИРИЗА Алексиса Ципра, обвинив своего главного конкурента на предстоящих выборах в диверсии против усилий страны выйти из кризиса без займов, а с помощью развития экономики.

"Я хочу с этой трибуны публично осудить Ципраса за подрыв наших национальных усилий! В то время как все европейские граждане будут избирать своих представителей в европейском парламенте, Ципрас призывает греческие граждан не голосовать за европарламент, но свергнуть правительство и провести общенациональные выборы, использовать их в качестве рычага, чтобы дестабилизировать страну", - сказал премьер.

"Чтобы спасти себя и свою кампанию, он вкладывает в катастрофу. Нового меморандума с кредиторами не будет, также не будут вводиться новые меры экономии", - заверил Самарас.