Фото УНИАН

 Об этом на первом заседании комиссии заявил ее глава, народный депутат Украины Борис Филатов.

По словам Филатова, последние годы приватизация происходила часто не в пользу государства, продажи предприятий осуществлялась «адресно» и по заниженным ценам, поэтому на следующем заседании комиссии депутаты рассмотрят вопрос целесообразности реприватизации и возможных форм компенсации государству покупателями таких предприятий.

Видео дня

Но прежде, как отметил Филатов, комиссия должна принять коллегиальное решение и определиться со своим отношением к реприватизации, тем более, что как таковой термин «реприватизация» в действующем законодательстве Украины отсутствует.

«Если мы говорим о формальных юридических вопросах, то термина реприватизация вообще нет в законодательстве», - отметил Филатов.

 «Если нам удастся провести через зал законопроект о справедливой доплате за приватизированные по заниженным ценам объекты, то я буду считать, что мы выполнили нашу задачу», - отметил глава комиссии.

В свою очередь член комиссии и народный депутат от фракции «Самопомощь» Виктория Войцицкая напомнила, что в бюджете на 2015 год Кабмин заложил 17 млрд гривень, которые государство планирует получить от приватизации.

«10 млрд гривень правительство панирует получить от продажи 3G лицензий. Мы должны запросить у правительства список тех предприятий, от продажи которых планируется получить еще 7 млрд гривень», – отметила нардеп.

Напомним, постановлением Верховной Рады Украины от 13 февраля 2015 г. № 204- VIII определен состав Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации VIII созыва.