uk.wikipedia.org

«Понижение рейтингов отражает мнение Fitch, что дефолт «Укрэксимбанка» по его внешним долговым обязательствам теперь является неизбежным», - говорится в сообщении. 

Согласно сообщению, это рейтинговое действие последовало за заявлением банка от 27 марта 2015 года о начале переговоров с держателями еврооблигаций на 750 млн долл. о продлении срока погашения этих бумаг с 27 апреля 2015 года по 27 июля 2015 года.

Агентство отмечает, что такое краткосрочное продление необходимо для проведения переговоров с целью долгосрочного разрешения ситуации с держателями облигаций согласно задачам 4-летней программы расширенного финансирования на 17,5 млрд долл. для Украины, утвержденной Международным валютным фондом 11 марта 2015 года. 

Видео дня

Fitch полагает, что помимо еврооблигаций на сумму 750 млн долл. с погашением 27 апреля 2015 года «Укрэксимбанк» будет вести переговоры с владельцами приоритетных еврооблигаций на сумму 600 млн долл. с погашением в январе 2018 года и субординированных облигаций на сумму 125 млн долл. с погашением в феврале 2016 года.

Fitch отмечает, что понизит долгосрочный РДЭ «Укрэксимбанка» в иностранной валюте до уровня «RD» (ограниченный дефолт), если банк не произведет выплаты по еврооблигациям 27 апреля. 

Как сообщал УНИАН, 23 марта международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте крупнейших украинских государственных банков «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка» до уровня «СС» с «ССС» и не исключает их дефолта в свете предстоящей реструктуризации госдолга.

Государственный «Укрэксимбанк» обратился к инвесторам с просьбой отсрочить погашение евробондов на 750 млн долл. со сроком обращения до 27 апреля 2015 года на 3 месяца - до 27 июля 2015 года.

При этом, как подчеркнуло министерство финансов Украины, обращение государственного «Укрэксимбанка» к инвесторам о продлении срока погашения еврооблигаций не влияет на способность банка выполнять обязательства перед своими вкладчиками.

Читайте такжеАудит выявил ухудшение показателя годового убытка «Укрэксимбанка» до 11,25 миллиарда гривень

Справка УНИАН. «Укрэксимбанк» работает на рынке Украины с 1992 года и входит в группу крупнейших, 100% акций банка принадлежат государству.