Украина готовит реструктуризацию долгов / Фото УНИАН

Реструктуризация внешних долгов государственных "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" предполагает только продление срока их погашения без уменьшения суммы основного долга или процентов.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

Читайте такжеКабмин утвердил перечень долговых обязательств для реструктуризации

Видео дня

«Хотя еврооблигации 2015 года и другие долговые инструменты «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка» включены в периметр будущей долговой операции, в связи с особыми обстоятельствами в отношении государственных банков они должны только перепрофилировать эти обязательства (то есть продлить срок их погашения). Выполнение целей EFF (Механизма расширенного финансирования МВФ – УНИАН) не требует уменьшения основной суммы долга или купона по этим инструментам», - говорится в сообщении.

Министерство выразило поддержку «Укрэксимбанку» в его просьбе продлить на 3 месяца период обращения еврооблигаций банка 2015 года на 750 млн долл., для того чтобы подготовиться к переговорам о продлении срока погашения облигаций на срок не более десяти лет.

В сообщении отмечается, что указанные еврооблигации «Укрэксимбанка» входят в перечень долговых обязательств, по которым должна быть осуществлена реструктуризация, в соответствии с программой МВФ. 

«Неспособность перепрофилировать еврооблигации 2015 сделает невозможным для Украины достижение целей, указанных в EFF, поскольку они являются частью долга государственного сектора объемом 5,2 млрд долл. со сроком погашения в 2015 году, погашение которого должно быть отложено», - говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что все требования программы по будущей долговой операции должны быть выполнены для того чтобы обеспечить непрерывное предоставление необходимой финансовой поддержки Украины со стороны МВФ и других ее международных партнеров.