Министр финансов получила новые полномочия / Фото УНИАН

Кабинет министров Украины уполномочил министра финансов Наталью Яресько заключать договоры и подписывать другие документы, касающиеся операций с государственным долгом.

Соответствующее распоряжение от 29 апреля опубликовано на сайте правительства.

«Уполномочить министра финансов заключать договоры и подписывать другие документы, необходимые для подготовки сделок с государственным долгом по государственным внешним заимствованиям и гарантированным государством долгам по внешним кредитам (займам), обслуживание и погашение которых осуществляется за счет средств государственного бюджета», - говорится в документе.

Видео дня

Читайте такжеУкраина в случае успешной реструктуризации долга может получить еще $15 миллиардов

Как сообщал УНИАН, Международный валютный фонд ожидает, что Украина сможет договориться с кредиторами о реструктуризации государственных долгов к первому пересмотру программы с Фондом в июне.

Одним из ключевых условий программы с МВФ является достижение договоренностей с кредиторами о частичной реструктуризации обязательств Украины по еврооблигациям, в рамках которых украинская сторона рассчитывает сэкономить на выплатах до 5,3 млрд долл. в 2015 году и до 15,3 млрд долл. в течение ближайших 4 лет.