/ Фото УНИАН

Основные приватизационные конкурсы текущего года, которые будут включать приоритетную продажу «Центрэнерго», Одесского припортового завода и 6 облэнерго, пройдут в ноябре-декабре текущего года на открытых аукционах, заявил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус на заседании правительства в среду.

«Мы приняли решение касательно приоритетных активов, которые будут предлагаться на открытых аукционах, скажем так, очень открытых конкурсах в этом году. Среди основных активов - «Центрэнерго», Одесский припортовый завод, 6 небольших локальных станций и 6 облэнерго, пакеты акций которых будут предложены на открытом тендере методом открытого аукциона. Основные продажи планируются на ноябрь-декабрь этого года», - сказал он.

По словам Билоуса, ФГИУ уже занимается привлечением советников по приватизации и предпродажной подготовкой стратегических объектов приватизации.

Видео дня

«Сейчас проводится работа по выбору советников из инвестиционных банков по большим объектам. Работа уже проводится, по некоторым объектам мы уже готовим информацию, передаем акции», - подчеркнул глава Фонда госимущества.

Также Билоус отметил, что потенциальные инвесторы уже проявляют большой интерес к ОПЗ и «Центрэнерго».

«Мы ведем активные переговоры по Одесскому припортовому, могу сказать откровенно, что прошло уже 7 встреч предварительных, есть очень много заинтересованных… Кроме того, представители Gaz de France (вторая по величине в Европе газовая компания - УНИАН) подтвердили, что буквально на протяжении трех дней они проведут презентацию перед советом директоров о возможной инвестиции. Сказали, что больше 50% вероятность того, что они пойдут на эту приватизацию, им это очень интересно», - сказал глава ФГИУ.

Он также сообщил, что приватизационные планы Украины будут представлены на инвестиционной конференции в Вашингтоне 13 июля.

Читайте такжеФонд госимущества утвердил список из 30 предприятий для приватизации в этом году

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины принял протокольное решение обязать Министерство энергетики и угольной промышленности незамедлительно передать Фонду государственного имущества пакет акций государственной компании «Центрэнерго» для проведения дальнейшей приватизации. 

В мае Кабмин одобрил приватизацию в текущем году Одесского припортового завода, предприятия «Сумыхимпром», ряда морских портов, компании «Центрэнерго», а также оставшихся госдолей в предприятиях тепловой генерации и облэнерго. Всего в списке на приватизацию 286 объектов, при этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.