REUTERS

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках реформы структуры и работы правительства предлагает вывести все государственные предприятия из-под управления министерств и объединить их в 7 холдингов, которые будут управляться независимыми менеджерами. 

Об этом Яценюк сказал в ходе заседании правительства. 

«В новой структуре Кабинета министров Украины я буду предлагать членам правительства вывести все государственные компании из-под управления министерств и министров. Министр должен определять государственную политику, а не управлять государственной собственностью, - сказал Яценюк. – Выведенные компании будут объединены в 7 государственных холдингов, которыми будут управлять независимые директора, избранные на открытых конкурсах при участии наших иностранных партнеров».

Видео дня

Читайте такжеКабмин утвердил перечень подлежащих реструктуризации госпредприятий

Как сообщал УНИАН, реформа работы государственных предприятий, не подлежащих приватизации, является одним из приоритетов работы правительства, и в особенности Министерства экономического развития и торговли Украины. По данным министерства, совокупный убыток 100 крупнейших госпредприятий, без учета “Нафтогаза” и “Укрзализныци”, в І квартале 2015 года составил 9,7 млрд грн, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Весной 2015 года министерство разработало постановление о создании холдинговой компании – одной или нескольких, в которую вошли бы стратегические компании, остающиеся в государственной собственности. Главной целью постановления стало выведение госактивов из-под контроля органов исполнительной власти, а также повышение эффективности их управления.