REUTERS

Фонд государственного имущества рассчитывает в конце июля 2016 года закрыть сделку по продаже одного из крупнейших в Украине химических предприятий - Одесского припортового завода, конкурс по продаже которого будет объявлен в конце мая.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на энергетической конференции, организованной Киевским институтом энергетических исследований, заявил глава Фонда госимущества Игорь Билоус.

«Предприятие на 99% готово к приватизации. Идут переговоры с инвесторами, - сказал он. - В конце мая оглашаем конкурс, в конце июня — аукцион, и в конце июля должны закрыть соглашение, если не будет каких-либо форс-мажоров в Украине».

Видео дня

Как сообщал УНИАН, согласно плану приватизации, 4 мая фонд планирует заседание конкурсной комиссии по определению начальной цены продажи Одесского припортового завода и фиксированных условий проведения конкурса, а 5 мая рабочая группа Кабинета министров должна будет предоставить ФГИУ рекомендации по начальной цене пакета акций завода.

Читайте такжеВ Минэкономразвития подсчитали, сколько принесет бюджету большая приватизация

Одесский припортовый завод (Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Государству принадлежит 99,6% акций завода.